andrionov@gmx.de
jetboat.pro motor-bolotokhod.ru

"Щель", "Братишко" и пр.

Re: "Щель", "Братишко" и пр.

Сообщение viktorr » 21 фев 2020, 13:59

вадим в писал(а):Андрей так у меня с этим водометом 200мм и двс 21067 едит 52-53км/ч.


Я-же тебе говорил(совет давал) не бесполезным заниматься , а, этот двигатель отремонтировать хорошо и ездить .
Скорее всего и на этом двигателе можно развить 55))), если отремонтировать и поднять обороты до 4800 -4900.
Лодка-то -пушинка. На плм 40 - идёт 50 км в час.
Если у тебя обороты 4500, то, сколько СИЛ ты используешь - Неизвестно))). Посмотри характеристику. (хочешь -найду).
Да и не 55 тебе надо , А, НАДЁЖНОСТЬ. Было-бы понадёжней.
Ты ведь с девушкой ездишь . :)
55 - это большая и , УЖЕ, небезопасная скорость для Казанки.
Надо слушать Советы , а не Ругать за них ;)
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: "Щель", "Братишко" и пр.

Сообщение вадим в » 21 фев 2020, 17:08

Да я и не ругаю.
вадим в
 
Сообщений: 360
Зарегистрирован: 30 дек 2019, 17:32

Re: "Щель", "Братишко" и пр.

Сообщение viktorr » 21 фев 2020, 19:02

Вот по графику - 74,5 лс. , достигается при 5400 об . в мин. У тебя - 4500, причём на полной тапке. То есть - НЕ оптимально работает двс.
По графику - 60 лс. (около), но это - если он может и 5400 развить(он-же -не может)))). Другими словами - где-то меньше. Не будем мельчить , пусть - 57 л.с. (да он ещё у тебя - старый, поношенный) :D
И другими словами -легче - немного разжать сопло(как вариант) . И у тебя - сто пудов, при достижении 5400 - будет -74,5 л.с.!
Твоё дело ездить на 4500 или 5400(дрифтануть там , чтоб девушка взвизгнула), но, у тебя будет -всё в руках(ноге)!
То есть - не "откопав" двс на Сток- ты берёшь другой Двс и начинаешь жонглировать распредвалами!
Бросаешь деньги в мусорную корзину! Вот если я - твоей жене об этом - скажу?)))
Лучше -бы задний ход поставил.
Вот например- Облегчённый Маховик! НА ФИГА - обьясни -зачем? Потом я обьясню тебе -что будет.
Кстати , а, зачем поставили Учёные - такой Маховик? :D Один ответ - С потолка! Раз ты можешь поставить другой вес - с потолка))) ))) ))).
Давай , отвечай - по взрослому.
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: "Щель", "Братишко" и пр.

Сообщение вадим в » 22 фев 2020, 10:01

Маховик проточил т.к. стартер будет стоять со стороны двигателя. Задний ход у меня стоит (на родном), на щелевой да сделаю.
вадим в
 
Сообщений: 360
Зарегистрирован: 30 дек 2019, 17:32

Re: "Щель", "Братишко" и пр.

Сообщение viktorr » 22 фев 2020, 11:33

вадим в писал(а):Маховик проточил т.к. стартер будет стоять со стороны двигателя. Задний ход у меня стоит (на родном), на щелевой да сделаю.


Про маховик . В принципе , а, что -делать. Нормальный выход)))
Вообще , уменьшение веса маховика(неумеренное) приводит к увеличению устойчивого холостого хода .
На авто , ещё -так- сяк, а, на катерке приходится увеличивать ХХ , но, при этом увеличивается Реальная скорость на холостом ходу (малом ходу). Если нет заднего хода, то этот повышенный Малый ход - приносит -неудобства.
У меня был ЗХ на джойстике (электрический), это удобно . Всегда подруливаешь. Вот к таким вещам, конечно- надо стремится, тут и жена ничего не скажет, а, только - похвалит. А, Щель и расширяющиеся Рули -
не сильно адекватное решение. Не отвечает вызовам!
На видео - работа джойстика , всё очень -спокойно и солидно. Как-бы незаметна.
https://www.youtube.com/watch?v=4AMO1HKLey4
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: "Щель", "Братишко" и пр.

Сообщение viktorr » 19 июн 2020, 10:21

Что-то мы забросили современную тему - ПРО Щель.
Интересно: Кто; как -найдёт эту статью? Или -как поймёт?
Я-мало понял. ;)
https://old.katera.ru/files/magazines/219/097-099_0.pdf
Кто-что из опыта скажет?
Может кто-чего - позаимствует.
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: "Щель", "Братишко" и пр.

Сообщение viktorr » 19 июн 2020, 10:36

Например, цитата -оттуда:
"Катер «Атлас», конструкция которого разработана А. С. Чернобровом,
он был оборудован одним движителем,
водозаборник которого размещен внутри кормовой части корпуса, а сопло и
реверсивно-рулевое устройство (РРУ)
находились за транцем. Орентировочная
расчетная скорость хода катера, при которой обеспечивается заданная нагрузка
движителя, составляла 65–70 км/ч."

Что это за " расчётная скорость"? Откуда взялась ; к чему приставить. Какая заданная нагрузка?
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: "Щель", "Братишко" и пр.

Сообщение stalker » 21 июн 2020, 08:19

Что щель , что коническое сопло , по КПД одинаково . На Борусе , катер минусинский , разницы не заметил . Не я , хозяин.
stalker
 
Сообщений: 964
Зарегистрирован: 29 мар 2018, 08:04

Re: "Щель", "Братишко" и пр.

Сообщение viktorr » 21 июн 2020, 10:55

Конечно, так определённо сказать нельзя ;) . Но, сказать , что они -СОИЗМЕРИМЫ -можно.
Щель -более примитивное конструктивное разрешение "водомёта", чем в "Коническом" исполнении.
Скорее кпд отличается от ясен пень , но, в направлении - Обтекаемости - потери на неравномерность давления в переходных точках конструкции. Углы; прямоугольные повороты потока.
По сути -если посмотреть профильные проекции (в чертежах) щели и конуса, то , не всегда и отличишь их друг от друга. ;)
Поэтому можно и как Сталкер утверждать про кпд, если, например -конусное сделано -НЕ ОЧЕНЬ, а, щель -вылизана. )))
Ведь даже Вадим , сразу нашёл лёгкое решение у себя на катерке - Меньше оборотов достигает на Щели - Поставим Мощнее мотор!!! И -достигнем!
Путь ведущий в НИКУДА :D Но, явно показывающий , что кпд у Щели -Меньше.
Но, собственно я ссылку выше дал -не поэтому вопросу. ;)
По МГВД.
Это статья написана уже в новейшее время, вроде 2003 год.
И, здесь я поддержу Василия - что очень много появилось неграмотных писателей, у которых , я-бы сказал отсутствует Логика технического письма. Типа , Звон они расслышали , но рассказать о нём они не могут ;)
Короче -раньше в КиЯ -печатались более близкие к теме материалы. Они исходили из практического материала , да и писались видимо -самими "предками" ))), поэтому были понятнее.
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: "Щель", "Братишко" и пр.

Сообщение ANP » 21 июн 2020, 13:17

Вадим написал, что макимальные обороты на щелевом не достигнуты, как на конусном. Как тут судить о кпд? Было бы одинаковое количество оборотов, тогда видно было бы по скорости. Если кпд измерять скоростью.
Литье металлов на заказ. Прототипы и серийные. ЧПУ обработка и изготовление прессформ. +79877522115
Аватар пользователя
ANP
 
Сообщений: 1490
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 20:25
Откуда: Нижний Новгород

Пред.След.

Вернуться в Водометное оборудование

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9