andrionov@gmx.de
jetboat.pro motor-bolotokhod.ru

"Винты, импеллеры, пропеллеры......"

Re: Битва мастеров винтоделов! Внимание всем!

Сообщение stalker » 02 дек 2021, 11:03

viktorr писал(а):Ну, ладно Сталкер - забирай последний питкоин(учти, он -кусается, давно -не кормлен))) ). Креста на тебе -нет.
Победил. :D
Но, тем не менее , я рад, что появились Адекватные цифры в ваших спорах. А, не только поля озимых мощностей.))) Проскальзывание - не в счёт. Ты-же, знаешь- я люблю ВЖИК ;) ).
Но, чтобы не выглядеть "лохом" или ещё кем из последних цитат ANP :lol: , как 2 капли воды из под крана , похожих на сообщения основателя "джет -языка" продвинутых(как теперь оказалось) Форумчан, я решил проверить(раньше было -лень) последние цифры Сталкера - фактических скорости и оборотов - на логарифмической линейке!. (у меня, правда -потерялся бегунок, но, как -нибудь или , что-нибудь - пристрою ;) , для точности).
Поэтому Сталкер, для мировой справедливости сообщи, только тебе известные -следующие цифры: СРЕДНИЙ шаг винта; Среднее поджатие сопла(или, что у тебя -там) и ненужное другим, но, мне -необходимое - Предположительный коэффициент Скольжения катерка! Всё - НЕ таинственное, а -Среднее. ;)
Надо согласится, что не Чудо и Животворность (по ANP) сталкеровских винтов, выводит их - на финишную Прямую! :D
А, простой арифметический(без синусоид) расчёт - подтвердит или опровергнет Сухие призрачные цифры ЖПС.




Зачем мне твои пинкоины . Вон сосед их ростит в подвале . Заодно и дачу обогреаает. Поджатие мое тебе никаким боком . Оно , поджатие зависит от скорости напрямую . Шаг винта не скажу . Пусть другие десяток винтов на пробу сперва сделают . Скольжение катерка ? А чего это такое ? Чего то мне такой параметр не встречался . . Может просто забыл шо это такое .
stalker
 
Сообщений: 964
Зарегистрирован: 29 мар 2018, 08:04

Битва мастеров винтоделов! Внимание всем!

Сообщение viktorr » 02 дек 2021, 12:13

Сталке -е-р! Шутка))).
Питкоина и нет такого на свете. То есть, он - виртуальный , как веник соседки ))).
Я в них, не то, что не понимаю, а, от слова -Совсем!.
А, вот , то, что не даёшь средних параметров, это да - это вам с Андреем обьединиться в группу поддержки Тайн Мадридского Двора! И толковать наперегонки. :) Кто кого, там будет будить -внезапными Углами на уличном мате.
Мир рухнул. :roll: Ну, это и по Европе видно.
Кстати, Сталкер, можешь мне на тел. прислать эти параметры. А, я -никомУ. Только посчитаю и сотру.
Вложения
151205008479185431.jpg
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: Битва мастеров винтоделов! Внимание всем!

Сообщение stalker » 02 дек 2021, 19:33

viktorr писал(а):Сталке -е-р! Шутка))).
Питкоина и нет такого на свете. То есть, он - виртуальный , как веник соседки ))).
Я в них, не то, что не понимаю, а, от слова -Совсем!.
А, вот , то, что не даёшь средних параметров, это да - это вам с Андреем обьединиться в группу поддержки Тайн Мадридского Двора! И толковать наперегонки. :) Кто кого, там будет будить -внезапными Углами на уличном мате.
Мир рухнул. :roll: Ну, это и по Европе видно.
Кстати, Сталкер, можешь мне на тел. прислать эти параметры. А, я -никомУ. Только посчитаю и сотру.


Какие тебе параметры нужны?
питкоин это формула , ее комп высчитывает ... по простому.
stalker
 
Сообщений: 964
Зарегистрирован: 29 мар 2018, 08:04

Битва мастеров винтоделов! Внимание всем!

Сообщение viktorr » 09 дек 2021, 14:19

stalker писал(а):
viktorr писал(а):Ни фига себе - последствия!(побочные).



Просто надо добраться до номинальных оборотов мотора ... Хотя это было все пройдено раньше.


Моя сентенция, была - о последствиях болезни :roll: (и не твоей, к тому-же :D ).
А, насчёт "добирания" до " нужных оборотов, эта эпопея мне -Архиизвестна.))). Даже, в принципе - из опыта взаимодействия с тобой, Сталкер. Хотя и на одном Винте(количество), но, мне и одного хватает для понимания проблемы.) В своих темах я подробно писал об этом. Если это тема об оптимальных винтах -могу повторить. Конечно , не для аксакалов, а, для начинающих. Я, не об гидродинамике ПРОЕКТНОГО винта, а про то, как подойти к литьевым прототипам, имея простор манипулирования "сварным" винтом. :D Или, когда имеешь дело не с серией, а, с -индпошивом.

Мой случай.
Когда я, по молодости(недавно) ))), стремился подогнать обороты мотора к Номинальным и тем самым -сорвать Аплодисменты
толпы и зубовный скрежет Аксакалов , я много рассуждал об этом, причём - Правильно, но, к сожалению -в отрыве от реальности. Причём я не "Мадридствовал", а рассказывал -пошагово.
Вообщем, я хотел поднять обороты с 4500 -до 5100. Это было-бы хорошо, по Задумке.
И, мой катерок , ходил-бы - не 47 км.в час, а, все - 53 (наверное :D ). Вообщем -как у доом!(с его слов, на доверии). :roll:
У меня был винт, с как мне казалось, правильно, кстати - ДО значительно , больше единицы, да ещё -на второй круг :shock: .
Первым делом, я хотел убрать "Лишнее Трение". Поэтому подбирал(УРЕЗАЛ) - понемногу , с постоянным квантовым (кусочками) контролем. Испытаниями на техническом водоёме. Конечно, ещё тот -марафон. В какой-то момент, интуитивно , понял -хорэ!(достаточно) ))). Надо переходить к ДЕЛУ! :lol: Обороты , УЖЕ, поднялись до 4800. Скорость , реально поднялась, почти до 49 км.в час. Но, доом сказал- 50, или не считается. :lol:
Я, начал спрашивать у "Мадригалов"(мастеров) - сколько , примерно Шаговых мм подьёма лопасти-соответствуют чему-нибудь в Оборотах. Ясен пень, ответ был предсказуем ; туманен, похож на Привидение , а я, естественно - на Охотника за Ними!))) :lol: .
Посему , решил -не фанатеть, а, пока попробовать, чуток - подогнуть , на полпальчика. :oops: Пока-ещё, прослеживается на лопастях - Винтовая линия!. Чтобы она не исчезла , решил, опять -помаленьку. Поднял , где-то на 1,5 мм. , причём скрупулёзно выстучал - винтовую закрутку. Полонез Агинского, и я -в дамках" 50!
Но, Оборотов -4950, если смотреть -Сбоку :lol: (вприщур.)
Тогда, Уверовав в Себя, как в решётку "кукурузу"- решил дать Жёлтой полосой -по Диагонали"(так говорится :roll: ).
Сделать такой-же винт , но -с перламутровыми пуговицами! :o С чуть поменьше - шагом ! Справедливо полагая, что испортить винт , ходящий на 65 л.с. , при тонне веса катерка - и без ручного лазера на верстаке ; пара пустяков об асфальт!
Ну, СДЕЛАЛ))), но, так дрожал и потел, что получился -точно такой-же винт как и был, вылитый -как с литья - последняя капля!))
В чём ЗАМОРОЧКА??? Просто прочувствуйте внимательно. Особенно те, кто работает в Самодельных Условиях, списанным инструментом, на открытом воздухе ; зимой :lol: (или в жару).
Например у меня. Шаг - 170. Цифры приближённые. Мне надо, "после совета с мастерами и охотником за привидениями" - 162!
Обычные цифры))).(Для Мишустина) :D Но, подошедши к верстаку с винтовой горкой и проектом в , даже - в


3 лопасти, я понял, что надо -то опускать каждую лопасть -на 8 : 3= 2, 6 в периоде, и это в винтовой линии , что ниже суммы допусков моих инструментов :shock:
Что интересно , в результате - можешь и не попасть в " нужные обороты"))) :) Или повредить в процессе руку или другое место -болгаркой :shock: .
То есть, теоретически - нефик делать, но, - в Реале можешь попасть в 9 -ку - не с первого и другого Раза!!! :roll:
Вот я не попал. :oops: Вернее попал, но, в тот -же самый винт!!! Плюс -травма. Вообщем , подумал и понял -50 км в час - со всех сторон -приятная цифра! :D Типа - миллиметровать и рисковать жизнью, ради нескольких строчек в газете -не готов.
Вообщем , оставил 50 и 4950!
Конечно, у мастеров - свои способы обуздать непокорный винт; использовать свой громадный опыт; свои "обереги"))).
Заказывайте винты -Мастерам. Дешевле выйдет, если у вас ,уже -будет винт с какими-то параметрами и вы ,его дадите Мастеру для ознакомления.
Могу конечно, привести -ВСЕ фотки описанного процесса, но, собственно всё и так ясно, если Вы мне доверяете. ;)
Вывод такой: Надо доводить Винт , по шагу - до номинала, но, в пределах Ваших возможностей, Сотню -две оборотов можно и зажмурить глаза. Но стремится -надо. ЕЗдить на максимоментных оборотах -фуйня , в пользу неучей. :(
Самому доводить МОЖНО, но, как говорит Путин -замучаетесь -Пыль глотать. :D
Ну и таких винтов - "Кренделей", как у Андрея и Сталкера - вряд-ли сваяете! СЖАТЬ и вовремя Разжать - вот и всё :)
Есть у меня - интересная фотка, но надо -искать. Найду -дам.)))
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Битва мастеров винтоделов! Внимание всем!

Сообщение viktorr » 09 дек 2021, 14:41

stalker писал(а):
ANP писал(а):Расход на новом винте будешь замерять? Я еще денег на бензин закину. Правда без диагностики не увидишь, на каких оборотах и скорости оптимальный расход.
Кино окружающим покажи, мне слова достаточно.



Чего тебе его смотреть то . Посмотрел уже.
Не нужен мне расход по вашим методам. Летомпомерим.


Сталкер, ты их больше "бей" , нашим высшим Советским образованием :lol:
Вот ,они, чувствуется не знают , что такое -Аналоговый метод.)))
Не буду укрываться "простынёй, скажу только, что это метод расчёта Х и У, даже -Z - методом замера обьективно -материальных величин, в реально сконструированных схемах, например -электрических. В конкретном случае , даже это -не надо.
Надо, ПРОСТО, чтобы всё было ясно как день, использовать Аналоговый метод :lol: : ты ,уже начал -Верстовые Столбы(или вёрсты) и я добавлю - Вёдра с бензином! И, всё -получится. :D
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Битва мастеров винтоделов! Внимание всем!

Сообщение viktorr » 09 дек 2021, 15:39

Вот фотка того сделанного винта, где я -"не смог"! :D
Это я его ставил и даже пытался -подогнуть, но, это -уже было лишнее. Оптимален - только "ВИНТ".
Вложения
IMG_2444.JPG
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: Битва мастеров винтоделов! Внимание всем!

Сообщение viktorr » 09 дек 2021, 15:46

Но, это не та фотка, которую обещал. :D
На той показано, как мастерски я намотал мусорный пакет и с ним Испытывал полдня. Пакет не было видно ни с какого ракурса.
Найду.
По моему -вот эти испытания.

https://www.youtube.com/watch?v=dNfANg25Ly4&t=25s
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: Битва мастеров винтоделов! Внимание всем!

Сообщение stalker » 09 дек 2021, 18:42

Чего тебе его смотреть то . Посмотрел уже.
Не нужен мне расход по вашим методам. Летомпомерим.[/quote]

Сталкер, ты их больше "бей" , нашим высшим Советским образованием :lol:
Вот ,они, чувствуется не знают , что такое -Аналоговый метод.)))
Не буду укрываться "простынёй, скажу только, что это метод расчёта Х и У, даже -Z - методом замера обьективно -материальных величин, в реально сконструированных схемах, например -электрических. В конкретном случае , даже это -не надо.
Надо, ПРОСТО, чтобы всё было ясно как день, использовать Аналоговый метод :lol: : ты ,уже начал -Верстовые Столбы(или вёрсты) и я добавлю - Вёдра с бензином! И, всё -получится. :D[/quote]


Есть специфика езды по реке с приличным течением , скорость течения. Плюс загрузка пол тонны или одна тонна . И все эти циферки в маршрутном компе станут показывать погоду в Гондурасе.
stalker
 
Сообщений: 964
Зарегистрирован: 29 мар 2018, 08:04

Re: Битва мастеров винтоделов! Внимание всем!

Сообщение ANP » 09 дек 2021, 19:17

Дима, бортовой калькулятор считает очень точно.
Литье металлов на заказ. Прототипы и серийные. ЧПУ обработка и изготовление прессформ. +79877522115
Аватар пользователя
ANP
 
Сообщений: 1490
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 20:25
Откуда: Нижний Новгород

Re: Битва мастеров винтоделов! Внимание всем!

Сообщение ANP » 09 дек 2021, 19:39

Виктор, вне данной темы и материалы, не имеющие отношения к ней, переноси в другую существующую. viewtopic.php?f=4&t=875
Литье металлов на заказ. Прототипы и серийные. ЧПУ обработка и изготовление прессформ. +79877522115
Аватар пользователя
ANP
 
Сообщений: 1490
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 20:25
Откуда: Нижний Новгород

Пред.След.

Вернуться в Водометное оборудование

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 48